LEHREN UND LERNEN MIT HAND, HERZ, HIRN UND HUMOR               

 

 

Innovative Mittelschule Langenhart

 

 Musik und Kreativität - Sport und Action - Technik - Fremdsprachen - Informatik - Fit4Life  

A+ R A-

Lehrerteam 2019/20

Lehrerteam           
Name                             
Ausbildung
 Gudrun Auer

AUER

Gudrun

HS:
Englisch
Geschichte
 Gertraud Backfrieder

BACKFRIEDER

Gertraud

HS:
Englisch
Musik
Claudia Backfrieder

BACKFRIEDER

Claudia

HS:
Englisch
Geschichte und politische Bildung
 Ingrid Bauer

BAUER

Ingrid

HS:
Englisch
Bewegung und Sport
 Elisabeth Czachay

CZACHAY

Elisabeth

HS:
Deutsch 
Geschichte
 Barbara Ebner

EBNER

Barbara

NMS:
Deutsch
Geographie und Wirtschaftskunde
 Anita Edermayr

EDERMAYER

Anita

HS:

Englisch

Biologie

 Sonja Friesenbichler  

FRIESENBICHLER

Sonja

 
HS:
Mathematik
Musik
 
 Elisabeth Fritsch

FRITSCH

Elisabeth

VS und HS:
Deutsch
Religion r.k.
PEER-Mediatorin
 
Magdalena Gassner

GASSNER

Magdalena

BMS:

Deutsch

Geografie und Wirtschaftskunde

Musikerziehung

 Ingrid Gneiger

GNEIGER

Ingrid

VS und HS:
Religion r.k.
Geschichte und Politische Bildung
 
 Herbert Graf

GRAF

Herbert
VS, HS und PTS:
Mathematik
Geometrisches Zeichnen
Technisches Werken
 
 Andreas Groauer

GROSSAUER

Andreas

HS:
Mathematik
Physik und Chemie
Geografie und Wirtschaftskunde
Technisches Werken
 
 Sonja Grossauer GROSSAUER

Sonja

HS:
Mathematik
Musik
 
 Michaela Grund GRUND 
Michaela
HS:
Deutsch
Bewegung und Sport
Informatik
Lehrbeauftragte und Multiplikatorin für Erste Hilfe
 
 Sandra Habenschuss

HABENSCHUSS

Sandra

 

HS:
Mathematik
Musikerziehung
 
 Roswitha Hiebl

HIEBL

Roswitha

HS und PTS:
Englisch
Biologie
 
 Marie Hollaus

HOLLAUS

Marie

 NMS:

Textiles Werken

Religion

Berufsorientierung

Legasthenietraining

Deutsch als Zweitsprache

Rosalie Janisch

JANISCH

Rosalie

NMS:

Englisch

Biologier und Umweltkunde

Outdoorpädagogik

 Dagmar Kaffl

KAFFL

Dagmar

HS:
Deutsch 
Geschichte
Informatik
ECDL-Trainerin
EPICT
 
 Sonja Kahlig

KAHLIG

Sonja

HS:
Technisches und textiles Werken
Hauswirtschaft und Ernährung
 
 Patrick Kapfer

KAPFER

Patrick

NMS:

Mathematik

Bewegung und Sport

 Gertraud Kerschbaumsteiner 2

KERSCHBAUMSTEINER 

Gertraud
VS und HS:
Englisch
Geografie und Wirtschaftskunde
 
 Matthias Kerschbaumsteiner

KERSCHBAUMSTEINER

Matthias 

HS:
Mathematik
Physik und Chemie
Lehrbeauftragter für Erste Hilfe
 
Sibylle Kindlmann

KINDLMANN

Sybille

NMS:

Deutsch

Religion

 Michael Klukowski

KLUKOWSKI

Michael

NMS:

Deutsch

Geschichte und politische Bildung

 
 Kologlu

KOLOGLU

Miktat

Religion
Daniel Kblbck

 

KÜBLBÖCK

Daniel

 

NMS: 

Mathematik

Physik

 Irene Losgott 2

LOSGOTT

Irene

HS:
Deutsch
Geschichte
Beratungslehrerin
Französisch
Maschinschreiben
 
 Ingeborg Ortmayr ORTMAYR 
Ingeborg
VS und HS:
Englisch
Geografie
Informatik
ECDL - Trainerin
EPICT
 
 Werner Panstingl

PANSTINGL-PANSTINGL

Werner

HS:
Englisch
Bewegung und Sport
Outdoorpädagogik
Freizeitpädagogik
 
 Lisa Polixmair

POLIXMAIR

Lisa

HS:
Mathematik
Biologie und Umweltkunde
Lehrbeauftragte für Erste Hilfe
 
 Matthias Polixmair

POLIXMAIR

Matthias

HS:
Deutsch
Bewegung und Sport
 

 Julia Reiter

REITER

Julia

NMS:

Englisch

Biologie und Umweltkunde

 

Sabine Reitner

 REITNER

Sabine

 

NMS:

Mathematik

Bewegung und Sport

 Martina Scharnreiter

SCHARNEREITNER

Martina

NMS:

Deutsch

Bewegung und Sport

 
 Ulrike Stieger

STIEGER

Ulrike

HS:
Mathematik
Geografie
Informatik
ECDL-Trainerin
Officemanagement
 
Sabine Uhl

UHL

Sabine

NMS:

Mathematik

Geografie

 Rudolf Wallner

WALLNER

Rudolf

HS:
Englisch
Geografie
Informatik
IT-Betreuer
 
     
     
     
 

Sprechstunden zum Downloaden!

 

lmsatoesterreichische schulsporthilfegesunde schule tut gut logokologoflash logostartlogoneu vs langenhartfacebook logo1