LEHREN UND LERNEN MIT HAND, HERZ, HIRN UND HUMOR               

 

 

Innovative Mittelschule Langenhart

 

 Musik und Kreativität - Sport und Action - Technik - Fremdsprachen - Informatik - Fit4Life  

palme stat

 

                                                                                                                                                                                   

Das Team der Innovativen Mittelschule Langenhart

 

wünscht

 

erholsame Ferien!

 

 dsc08751

A+ R A-

Lehrerteam 2020/21

Lehrerteam           
Name                             
Ausbildung
 Gudrun Auer

AUER

Gudrun

Englisch
Geschichte
 Gertraud Backfrieder

BACKFRIEDER

Gertraud

Englisch
Musik
Claudia Backfrieder

BACKFRIEDER

Claudia

Englisch
Geschichte und politische Bildung
 Ingrid Bauer

BAUER

Ingrid

Englisch
Bewegung und Sport
 Elisabeth Czachay

CZACHAY

Elisabeth

Deutsch 
Geschichte
 Barbara Ebner

EBNER

Barbara

Deutsch
Geographie und Wirtschaftskunde
 Anita Edermayr

EDERMAYER

Anita

Englisch

Biologie

 Elisabeth Fritsch

FRITSCH

Elisabeth

Deutsch
Religion r.k.
PEER-Mediatorin
 
Magdalena Gassner

GASSNER

Magdalena

Deutsch

Geografie und Wirtschaftskunde

Musikerziehung

 Ingrid Gneiger

GNEIGER

Ingrid

VS und HS:
Religion r.k.
Geschichte und Politische Bildung
 
 Herbert Graf

GRAF

Herbert
Mathematik
Geometrisches Zeichnen
Technisches Werken
 
 Andreas Groauer

GROSSAUER

Andreas

Mathematik
Physik und Chemie
Geografie und Wirtschaftskunde
Technisches Werken
 
 Sonja Grossauer GROSSAUER

Sonja

Mathematik
Musik
 
 Michaela Grund GRUND 
Michaela
Deutsch
Bewegung und Sport
Informatik
Lehrbeauftragte und Multiplikatorin für Erste Hilfe
 
 Sandra Habenschuss

HABENSCHUSS

Sandra

 

Mathematik
Musikerziehung
 
 Roswitha Hiebl

HIEBL

Roswitha

Englisch
Biologie
 
 Marie Hollaus

HOLLAUS

Marie

 

Textiles Werken

Religion

Berufsorientierung

Legasthenietraining

Deutsch als Zweitsprache

Rosalie Janisch

JANISCH

Rosalie

Englisch

Biologie und Umweltkunde

Outdoorpädagogik

 Dagmar Kaffl

KAFFL

Dagmar

Deutsch 
Geschichte
Informatik
ECDL-Trainerin
EPICT
 
 Sonja Kahlig

KAHLIG

Sonja

Technisches und Textiles Werken
Hauswirtschaft und Ernährung
 
 Patrick Kapfer

KAPFER

Patrick

NMS:

Mathematik

Bewegung und Sport

 Matthias Kerschbaumsteiner

KERSCHBAUMSTEINER

Matthias 

Mathematik
Physik und Chemie
Lehrbeauftragter für Erste Hilfe
 
 Sibylle Kindlmann

KINDLMANN

Sybille

Deutsch

Religion

 Kologlu

KOLOGLU

Miktat

Religion
Daniel Kblbck

 

KÜBLBÖCK

Daniel

 

Mathematik

Physik

 Irene Losgott 2

LOSGOTT

Irene

Deutsch
Geschichte
Beratungslehrerin
Französisch
Maschinschreiben
 
 Ingeborg Ortmayr ORTMAYR 
Ingeborg
Englisch
Geografie
Informatik
ECDL - Trainerin
EPICT
 
 Werner Panstingl

PANSTINGL-PANSTINGL

Werner

Englisch
Bewegung und Sport
Outdoorpädagogik
Freizeitpädagogik
 
 Lisa Polixmair

POLIXMAIR

Lisa

Mathematik
Biologie und Umweltkunde
Lehrbeauftragte für Erste Hilfe
 
 Matthias Polixmair

POLIXMAIR

Matthias

Deutsch
Bewegung und Sport
 

 Julia Reiter

REITER

Julia

Englisch

Biologie und Umweltkunde

 
 Martina Scharnreiter

SCHARNEREITNER

Martina

Deutsch

Bewegung und Sport

 
 Ulrike Stieger

STIEGER

Ulrike

Mathematik
Geografie
Informatik
ECDL-Trainerin
Officemanagement
 
Sabine Uhl

UHL

Sabine

Mathematik

Geografie

 Rudolf Wallner

WALLNER

Rudolf

Englisch
Geografie
Informatik
IT-Betreuer
 
     
     
     
 

Sprechstunden zum Downloaden!

 

lmsatSponsoren1oesterreichische schulsporthilfegesunde schule tut gut logoUmweltWissen Schulestartlogoneu vs langenhartfacebook logo1